Размер:
A A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл Выкл
Обычная версия
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8(388-22)4-93-35

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай 

 «Станция переливания крови»

Как стать донором

Требования к донору: 

Стать донором может практически любой здоровый гражданин Российской Федерации,либо проживающий на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства,  если он старше 18 лет и весом более 50кг. Однако существуют определенные медицинские противопоказания к донорству крови и ее компонентов. 

Если у вас есть заболевания, не вошедшие в перечень противопоказаний, или вы принимаете какие-то лекарства, вопрос о допуске к донорству крови или ее компонентов решается врачом - трансфузиологом. 

На донацию крови или ее компонентов при себе нужно всегда иметь паспорт гражданина РФ или вид на жительство. Доноры, впервые обратившиеся в СПК проходят предварительное обследование( общий анализ крови,гемотрансмиссивные инфекции.)

Статья 186.Трудового кодекса РФ Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и (или) ее компонентов:

В день дачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. 

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день дачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (в ред. Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ). 

В случае дачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, выходной или рабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. 

После каждого дня дачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня дачи крови и ее компонентов. 

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни дачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.