Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8(388-22)4-93-32

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23


Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай 
«Станция переливания крови»

Медицинские новости

s6

Среда,  14  Февраль  2024

Донором тромбоцитов может стать здоровый человек, у которого тромбоциты находятся в норме, прошёл медицинское обследование в учреждениях службы крови и был допущен до донации. В то же время потребность в заготовке данного компонента определяется рядом технологических процессов и медицинских показаний, которые сильно ограничивают его применение.

Вот некоторые из этих моментов:

Концентрат тромбоцитов, получаемый в учреждениях службы крови, имеет короткий срок хранения, который в зависимости от технологии заготовки составляет от 5 до 7 суток. Концентрат тромбоцитов должен переливаться с учетом групповой принадлежности крови, за исключением экстренных случаев, согласно требованиям нормативных документов.

Показанием для его применения является критическое снижение уровня тромбоцитов или их функции у пациентов с заболеваниями различного генеза, как правило, сопровождающего кровотечением.

Требования к отбору доноров на донацию тромбоцитов соответствуют общим требованиям, предъявляемым к донорству крови и ее компонентов, однако ряд медицинских организаций службы крови могут накладывать дополнительные условия к допуску, которые указаны на картинке.



Возврат к списку