Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8(388-22)4-93-32

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23


Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай 
«Станция переливания крови»

Медицинские новости

s6

Вторник,  26  Сентябрь  2023

Безопасность и здоровье донора – приоритет работы службы крови!
Все манипуляции при анализах и заборе крови проводятся с использованием одноразовых расходных материалов: пластиковых мешков для заготовки крови, систем, одноразовых игл, лабораторных инструментов для определения группы крови и уровня гемоглобина, для обработки места венепункции и перевязки.

Все расходные материалы вскрываются только в присутствии донора, поэтому вы можете быть уверены в стерильности оснащения.
Кровь выполняет в организме множество функций. Вот некоторые из них:

1. Транспорт кислорода. Красные кровяные тельца содержат гемоглобин, который захватывает кислород в легких и доставляет его к тканям по всему организму.
2. Распределение питательных веществ. Кровь доставляет необходимые питательные вещества, такие как глюкоза и аминокислоты, к клеткам для производства энергии и восстановления тканей.
3. Удаление продуктов жизнедеятельности. Кровь переносит метаболические отходы, такие как углекислый газ, из клеток в легкие для выведения.
4. Иммунный ответ. Лейкоциты, часть иммунной системы, циркулируют в крови и помогают защититься от инфекций, выявляя и нейтрализуя патогены.
5. Транспорт гормонов. Кровь транспортирует гормоны, вырабатываемые различными железами, к органам и тканям-мишеням, регулируя различные физиологические процессы.
6. Регулирование температуры. Кровь помогает регулировать температуру тела, перераспределяя тепло от внутренних органов к поверхности кожи, способствуя потере или сохранению тепла.

Знали эти факты о крови?


Возврат к списку