Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8(388-22)4-93-32

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23


Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай 
«Станция переливания крови»

Медицинские новости

s6

Четверг,  24  Август  2023

Компоненты плазмы крови ежедневно необходимы для спасения жизни и здоровья пациентов как для переливания, так и в виде лекарственных препаратов.

Важно понимать, что плазма, используемая для производства лекарственных препаратов, по сути отличается от компонентов крови, используемых для переливания.
Заготовка плазмы осуществляется учреждениями службы крови (станции и отделения переливания крови), а также в плазмоцентрах ФГБУ «Российский медицинский научно-производственный центр «Росплазма» ФМБА России».

Служба крови в основном заготавливает кровь и ее компоненты: свежезамороженную плазму, криопреципитат, компоненты, содержащие эритроциты и тромбоциты, для дальнейшего клинического применения (переливания) в медицинских учреждениях и др.

Плазма, заготовленная в плазмоцентрах, используется исключительно для производства лекарственных препаратов, таких как альбумин и иммуноглобулин, на специализированных предприятиях.
Плазма, используемая для производства лекарств, подвергается сложным производственным процессам. Время с момента прихода донора в плазмоцентр до момента готовности лекарственного препарата к использованию пациентом занимает до одного года!

Прием доноров плазмы для изготовления лекарственных препаратов ведут:

 - 14 отделений ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России в городах: Казань, Киров, Нижний Новгород, Чебоксары, Вятские Поляны, Волжск, Кирово-Чепецк, Кострома, Котельнич, Омутнинск, Советск, Слободской, село Шемордан, Яранск. https://rosplasma.ru/about/plasma-centers/
- службы крови, подведомственные ФМБА России, в городах: Москва, Екатеринбург, Челябинск, Лермонтов, Ростов-на-Дону

Проект «База знаний по донорству плазмы» разработан Национальным фондом развития здравоохранения совместно с ФМБА России и ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России.








Возврат к списку