Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8(388-22)4-93-32

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23


Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай 
«Станция переливания крови»

Медицинские новости

s6

Понедельник,  31  Июль  2023

Тромбоциты являются важным компонентом крови, необходимым для свертывания и остановки кровотечения. Высокий уровень тромбоцитов в донорской крови позволяет эффективно использовать ее для лечения пациентов с тромбоцитопенией (снижением уровня тромбоцитов) или тромбоцитопатией (качественным нарушением функции тромбоцитов).

Основные факторы, влияющие на уровень тромбоцитов, включают:

  • Нарушение процессов тромбопоэза (производство тромбоцитов).
  • Тромбоциты производятся в специальных клетках костного мозга, называемых мегакариоцитами. Так при наличии аплазии костного мозга может возникнуть тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).

Повышенное расходование или разрушения тромбоцитов. В организме постоянно происходит естественное уничтожение старых и поврежденных тромбоцитов. Если процесс уничтожения превышает процесс образования новых тромбоцитов, то уровень тромбоцитов может снижаться.


Различные болезни и состояния могут влиять на уровень тромбоцитов. Например, при лейкемии, болезни Ходжкина или других онкогематологических заболеваниях, может происходить снижение уровня тромбоцитов. И наоборот, некоторые состояния, например, полицитемия и тромбоцитоз, могут вызывать повышение уровня тромбоцитов.

Если вы хотите повысить уровень тромбоцитов, то придерживайтесь следующих рекомендаций:

Включите в рацион питания пищу, богатую витаминами и минералами. Особое внимание уделите продуктам, содержащим витамин K, железо и фолиевую кислоту. Витамин K можно найти в зеленых овощах (шпинат, капуста, брокколи), железо – в мясе, печени, яйцах, а фолиевая кислота – в зеленых листовых овощах и цельнозерновых продуктах.

Откажитесь от курения и алкоголя

Занимайтесь спортом, хорошо спите и старайтесь избегать стресса

Материал подготовлен совместно с Центром крови ФМБА России в рамках социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства».


Возврат к списку