Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8(388-22)4-93-32

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23


Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай 
«Станция переливания крови»

Медицинские новости

s6

Пятница,  10  Март  2023

Костный мозг располагается в трубчатых и плоских костях. Различаются два типа костного мозга: красный костный мозг и желтый костный мозг. В желтом костном мозге содержится больше жировых клеток, чем в красном костном мозге.

Красный костный мозг выполняет функцию кроветворения. В нем находятся гемопоэтические стволовые клетки — незрелые клетки, из которых создаются все виды клеток крови: эритроциты, тромбоциты и различные виды лейкоцитов.Красный костный мозг работает подобно «фабрике», производящей в нужное время и в нужном месте огромное, но в то же время оптимальное для организма количество клеток крови каждого вида.

При некоторых заболеваниях крови  стволовые клетки человека производят патогенные, больные клетки. Для лечения таких пациентов может использоваться трансплантация костного мозга от совместимого здорового донора. Гемопоэтические стволовые клетки донора способны восстановить кроветворение и иммунитет пациента и спасти ему жизнь. Пересадка здоровых клеток  – единственный шанс выжить для таких пациентов.

Подробнее о донорстве костного мозга: https://km.dostovernozdrav.ru/



Возврат к списку