Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8(388-22)4-93-32

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23


Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай 
«Станция переливания крови»

Медицинские новости

s6

Четверг,  1  Декабрь  2022

Друзья, мы решили вам напомнить, что существует не только донорство цельной крови, но и донорство компонентов крови: плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, гранулоцитов.

Плазма - жидкая часть крови. Она на 90 % состоит из воды, в которой содержатся питательные вещества: белки, жиры, углеводы, гормоны, витамины, соли, необходимые для поддержания жизнедеятельности. Плазма нужна для переливания людям после ожогов и травм, а также она используется в качестве компонента для создания препаратов крови.

Эритроциты – красные кровяные тельца, которые разносят кислород по клеткам организма. Эритроциты переливают пациентам при большой потере крови, например, во время операций или родов, для лечения анемий и других заболеваний, при которых снижено кровообразование и низок собственный уровень гемоглобина.

Гранулоциты — это вид лейкоцитов, в которых нуждаются больные онкологическими заболеваниями крови и костного мозга. Донорские гранулоциты могут храниться всего 24 часа, поэтому их берут крайне редко — только для конкретного пациента.

Тромбоциты - это клетки крови, участвующие в процессе свертывания крови. Показаниями для переливания тромбоцитов являются онкологические заболевания крови, массивные кровопотери, иммунные, наследственные и приобретенные заболевания, связанные с неполноценностью тромбоцитов, и многие другие.



Возврат к списку