Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8(388-22)4-93-32

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23


Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай 
«Станция переливания крови»

Медицинские новости

s6

Вторник,  5  Октябрь  2021

В начале сентябре 2021 года заключено соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства» и Казенным учреждением здравоохранения Республики Алтай «Станция переливания крови» с целью развития Реестра доноров гемопоэтических стволовых клеток.

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток периферической крови – один из эффективных методов лечения онкогематологических заболеваний и тяжелых состояний, вызванных угнетением костного мозга облучением, химиотерапий или действием токсичных веществ.

К пересадке прибегают, когда стандартная терапия и операция неэффетивны. В этом случае неправильно работающий костный мозг заменяют донорским.

Пересадка костного мозга – это последняя надежда для нуждающихся в ней пациентов.

Под девизом «Я бы в доноры пошел – пусть меня научат!» прошла встреча сотрудников КУЗ РА «Станция переливания крови» со студентами Медицинского колледжа и Колледжа культуры и искусства.

В беседе были освещены основные аспекты донорства крови и ее компонентов, неродственного донорства костного мозга.

Перечень противопоказаний к донорству костного мозга совпадает с перечнем противопоказаний к донорству крови и ее компонентов: ВИЧ, системные, аутоиммунные, онкологические и генетические заболевания, сахарный диабет, туберкулез и др.

Чтобы войти в Федеральный Регистр, необходимо:
1. Заполнить анкету-согласие о вступлении в Регистр;
2. Получить допуск у врача – трансфузиолога;
3. Сдать 3 мл. крови из вены.

В России ежегодно более чем у 25000 человек диагностируются злокачественные заболевания крови, каждый 5-ый из них нуждается в трансплантации аллогенного костного мозга.

29 сентября пришли сдавать кровь студенты Медицинского колледжа. Из них в первый раз сдали кровь 6 человек, которые получили сертификат Донорского совершеннолетия.
Коллектив Службы крови от души благодарит молодое поколение доноров и надеется на многолетнее сотрудничество! 



Возврат к списку